27.05.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5240; сегодня: 1.

Вовлекать или сокращать? «Персональный» вопрос при реализации программ бережливого производства

Вовлекать или сокращать? «Персональный» вопрос при реализации программ бережливого производства

С 8 по 11 июня в Санкт-Петербурге пройдет очередная VIII сессия Российской Лин Школы «Бережливое производство для России». Об ее основных темах, акцентах, обучающих мероприятиях и участниках рассказывает заместитель председателя Оргкомитета, руководитель проектов Института Производства Роста «Оргпром» Сергей Потапейко.

- Сергей Александрович, кому адресована программа Российской Лин Школы ?

- Лин Школа призвана, с одной стороны, дать участникам знания о системе бережливого производства и практические навыки по освоению этой системы на предприятии. С другой, она традиционно является местом для обмена, как любили говорить раньше, передовым опытом.

Мастер–классы и семинары Школы ориентированы и на тех, кто уже имеет определенный опыт Лин–преобразований и на тех, кто только планирует такую работу. Как всегда более 70 % занятий пройдут на в гемба – на производственных площадках предприятий: в депо «Санкт-Петербург – Московский» Октябрьской железной дороги, в ОАО «Севкабель» и ОАО «Ленполиграфмаш».

Нас часто спрашивают о том, на работников каких отраслей рассчитаны учебные занятия. Ответ прост – мы приглашаем работников любых отраслей промышленности. Дело в том, что принципы и инструменты Лин универсальны. Опыт многих тысяч компаний в десятках стран мира свидетельствует об этом. Разумеется, отраслевые особенности производства находят свое отражение и в том, какие инструменты Лин преимущественно применяются в тех или иных конкретных ситуациях и в том, как именно эти инструменты применяются. Однако, на первых стадиях освоения бережливого производства и арсенал применяемых средств и сами способы организации работы в Лин–проекте практически одинаковы для всех промышленных предприятий. Поэтому, изучив то, как организуется работа по совершенствованию производственной системы машиностроительного предприятия, можно узнать много полезного для совершенствования процессов в компании, производящей, например, строительные материалы. Если вы ознакомились с постановкой Лин–учета на материале предприятия нефтегазовой промышленности, то не составит трудностей применить эти знания для совершенствования управленческого учета, скажем в логистической фирме.

Узнать о лучших практиках отечественных компаний и действующих в России дочерних компаний крупных иностранных холдингов вы сможете на конференции, которая будет проходить в Рамках Лин Школы. Поскольку речь на конференции пойдет о развитии человеческого потенциала при Лин – преобразованиях, то в организации подобной работы на фирмах разных отраслей больше сходства, чем различий. Компании, посылающие своих руководителей с докладами на конференцию, похожи друг на друга в главном – они стремятся развиваться, повышать эффективность своей работы и становиться более конкурентоспособными.

- Что выделяет Вашу конференцию из ряда многих подобных мероприятий по эффективности?

- Наша конференция будет посвящена ключевым вопросам разных аспектов модернизации – вопросам организации людей для инновационной деятельности, их мотивации и обучения. Точное название конференции -«Развитие человеческого потенциала – основа эффективной производственной системы». В программе доклады, посвященные взаимосвязи различных направлений развития человеческого капитала в ходе долгосрочной Лин–программы, особенностям обучения и мотивации работников в период становления «бережливой» производственной системы.

Важным направлением подхода кайдзен (непрерывное совершенствование процессов) является построение системы предложений работников. К опыту создания такой эффективно работающей системы будет привлечено внимание участников конференции. Должное внимание будет уделено опыту организации обучения персонала в целях достижения высокого качества продукции. Будут рассмотрены особенности вовлечения персонала в Лин–преобразования в рамках многопрофильного холдинга, построения системы мотивации работников, обеспечивавшей устойчивую работу предприятия в кризисный период.

Участники конференции будут иметь возможность выступить в обсуждении тем, инициированных докладами, поспорить с докладчиками, рассказать о собственном опыте разрешения сложных проблем «работы с кадрами». В заключение конференции состоится Лин–поединок - диспут сторонников «мягкого» и «жесткого» подходов к освоению Лин.

В числе докладчиков Ш. Тетик , генеральный директор «Goskunoz Metal Form» (Турция), Ю. Рагимов генеральный директор ОАО «Севкабель», В. Семченков, директор по реструктуризации Новочеркасского электровозостроительного завода, К. Ватт, директор по производству ООО «Соллерс – Елабуга», М. Тучина, зам. генерального директора ОАО "Русские краски", К. Котляров, зам. директора Корпоративного университета ОАО «Автоваз».

- Чем обусловлен выбор темы и докладчиков на этот раз?

- Обращение к теме развития человеческого потенциала в наше время совершенно естественно. Справедливо говориться, что кризис это время для размышления о будущем. Точнее, время подготовки к совершению в этом будущем (а будущее начинается сегодня) шага развития – качественного скачка в деятельности компании. Мировой опыт инноваций свидетельствует о том, что наиболее «инерционной» частью производственной системы является ее персонал. Поэтому при освоении новой системы производства работа с людьми должна вестись опережающими темпами, работники должны становиться двигателями инновационного процесса. Именно большинство работников, а не только одиночки – энтузиасты.

При приглашении докладчиков организаторы конференции стремились охватить все основные аспекты темы и представить действительно лучшие практики, которые могли бы быть использованы всеми, кто стремиться двигаться вперед. Думаю, что представленные на нашей конференции доклады вызовут у слушателей желание вникнуть в детали предлагаемых подходов, поспорить с их авторами, соотнести предлагаемые решения проблем с собственным их видением.

- Впервые в программе Школы заявлен Лин-поединок. Что это? За что будут «драться» Ваши Лин-дуэлянты?

- «Поединок» - это конечно метафора. Речь пойдет о том, чтобы выявить и оценить аргументы сторонников «жесткого» и «мягкого» подходов к работе с персоналом в условиях модернизации производства. Эти подходы кратко могут быть выражены формулами: «Вовлечь всех работников в Лин, невозможно принуждать и увольнять» и «Вовлечь всех работников в Лин невозможно, принуждать и увольнять». «Противниками» будут: С. Литти, директор по организационному развитию УК «МаВР» и М. Антюфеева, советник генерального директора «СИБУР – Русские шины». У обоих участников «поединка» за плечами реализация крупных проектов бережливого производства. Оба они руководят такими проектами и сегодня. Думаю, что участники конференции смогут увидеть «правду жизни», стоящую за взглядами «дуэлянтов» и сделать выводы для своей собственной работы. Если появится желание поучаствовать в «поединке», то, пожалуйста, такая возможность будет предусмотрена.

- Какие предприятия будут принимать участие в Школе?

В настоящее время о желании послать своих представителей для участия в Лин Школе заявили Октябрьская железная дорога, Московское машиностроительное предприятие им. Чернышева, Газпром – Нефть, Петро (JTI), Трансмашхолдинг, Уфимское моторостроительное ПО, Сибур-Русские шины, ПО Сатурн-Газовые турбины, Русские краски, Ярославский шинный завод, Концерн «Энергомера». Мною названы только самые крупные компании. Остается еще немного времени для подачи заявки и вашей компанией.

Елабуга Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: ГК Оргпром — 422 публикации
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...