ДЕЛОВЫЕ ТЕСТЫ
www.businesstest.ru
Опубликован 07.06.2018 09:46
М. Мюррей: "Чтобы стать здоровой личностью, нужно проработать похороненные внутри душевные травмы"

Казанский федеральный университет. М. Мюррей: "Чтобы стать здоровой личностью, нужно проработать похороненные внутри душевные травмы"   Мэрилин Мюррей, американский психотерапевт, представляя свою методику на IV международном форуме по педагогическому образованию, рассказала о том, насколько значимы для формирования личности последствия детской травмы.
— Люди, знающие, что такое страдание, во всем доходят до самой сути: они испивают эту чашу до дна, когда другие лишь снимают с поверхности пенку. Человек не может дотронуться до звезд, если он не погружался в пучину отчаянья и не нашел пути назад, — говорит международно признанный преподаватель, теоретик, писатель, психотерапевт, пионер-первопроходец в лечении травм, насилия и депривации, а также их связи с проблемами зависимости.
В 1983 году Мюррей разработала свою методику и ее применение в лечении последствий травмы, насилия, депривации и их влияния на возникновение зависимостей и созависимостей.
– Я разработала психологическую теорию, которая, как мне сначала казалось, объясняет только мое поведение, однако, к моему немалому удивлению, вскоре я обнаружила, что она прекрасно описывает состояния и других людей.
Мюррей стала первым специалистом, которая, сама перенеся сексуальное насилие, бесплатно проводила психотерапию с заключенными насильниками и растлителями малолетних в системе тюрем штата Аризона в течение шести лет.
Она, в качестве почетного гостя IV международного форума по педагогическому образованию с радостью дала рекомендации психологам-консультантам в работе с жертвами насилия и поделилась основами своего авторского метода.
— Прежде чем кому-то помогать – важно разобраться со своими проблемами, потому как они обязательно будут влиять на ваших клиентов, – начала Мюррей.
Для работы с жертвами насилия, утверждает профессор, необходимо понимать одну очень важную вещь:
– Психологическое воздействие влияет на ребенка, как сильный порез: если его не залечить, то он попросту загноится, из-за чего можно потерять целую руку и даже умереть. Это же применимо и на психологические проблемы – пытаясь подавить травму, можно получить так называемое «эмоциональное заражение.
Второй момент, который отметила Мюррей, это проблема понятия «норма».
– Людям свойственно думать, что нормой является лишь то, что нам хорошо знакомо. Когда они встречают человека, подвергшегося насилию, то склонны воспринимать его как жертву или как нечто неполноценное, неправильное.
В 80 годах прошлого века я стала первой в Америке, кто начал говорить о проблеме насилия, выступала на радио, телевидении и участвовала в конференциях, но в то время люди не были еще готовы говорить об этом. К счастью, сейчас ситуация изменилась – об этой проблеме говорят многие на разных уровнях. Но когда в 2002 году я приехала в Россию, то как будто вернулась в прошлое: ситуация здесь была точно такой же, как 30 лет назад в Америке».
Основой метода Мэрилин Мюррей является теория о нескольких составляющих нашего внутреннего мира, которые Мэрилин условно называет внутренними «детьми». Согласно ее теории, в момент рождения каждый из нас является «Изначальным ребенком» - чистым прекрасным существом. Изначальный ребенок наделен множеством талантов, способностей, у него пока нет боли, он искренен и открыт.
– Логика обоснования необходимости подобной терапии предельно четка и ясна: чтобы стать здоровой и уравновешенной личностью, изменить качество своей жизни, нужно позаботиться о собственных эмоциональных ранах, проработать давно похороненные внутри душевные травмы, затем восстановить оригинальный образ себя самого, каким ты был однажды создан и полностью использовать свой потенциал.
Поскольку метод работает в отношении любого травмирующего события или состояния, в том числе эмоционального, он оказался востребованным людьми, оказавшимися в самых разных ситуациях, имеющих отношение к их прошлому и настоящему.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет
Сайт: kpfu.ru/psychology/merilin-mjurrej-39chtoby-stat-zdorovoj-i-337280.html
2000 - 2024 © НДП "Альянс Медиа"
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100