24.10.2017 18:21
Мероприятия.
Просмотров всего: 20955; сегодня: 1.

В КФУ обсудили будущее клинической практики в оториноларингологии и педиатрии

В КФУ обсудили будущее клинической практики в оториноларингологии и педиатрии

В ИФМиБ КФУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Оториноларингология и педиатрия: сегодня и завтра», основной целью которой стало внедрение в практическое здравоохранение новых элементов оперативных вмешательств при заболеваниях органов слуха, совершенствование организации реабилитации этих пациентов.

Помимо пленарных сессий, в рамках мероприятия прошли симпозиумы, посвященные бактериофагам, антисептикам, диагностике и лечению заболеваний уха, а также диссекционный курс по эндоскопической и функциональной хирургии, проведенный при поддержке компаний «Эндомедиум» и «Микромир».

В историческом бальном зале института участников конференции, которыми стали около 200 специалистов со всей России, приветствовал заместитель директора по научной деятельности ИФМиБ Рашат Файзуллин. Он коротко рассказал об истории развития медицинского направления в Казанском университете, которое берет начало с 1806 года. В стенах казанского вуза работали такие известные специалисты как Танков, Разумовский, Вишневский, Миславский, Пономарев и др. Среди них был и выдающийся выпускник Казанского университета И.Г. Шварцер, внук которого – главный отоларинголог Министерства здравоохранения РФ, проф., член-корреспондент РАН Николай Дайхес – стал почетным гостем и участником конференции. В торжественной обстановке ему были вручены копии архивных документов, в том числе, билет студента Императорского Казанского университета Шварцера.

Почетными гостями и участниками конференции также стали специалист-оториноларинголог ФМБА России, профессор Яков Накатис, профессор, заведующий ЛОР-кафедрой Каирского университета Хейшам Негм и заместитель директора по медицинской части ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России», профессор Александр Буркин.

Важно заметить, что отличительной особенностью конференции стала ее междисциплинарность – в повестку мероприятия были включены различные вопросы хирургии и педиатрии, что, предполагается, поможет врачам смежных специальностей лучше понять логику друг друга в интересах пациента. Немаловажно, что в настоящее время федеральный университет держит высокую планку подготовки студентов медицинских специальностей – некоторые из них пополнят ряды ЛОР-врачей и педиатров. Очевидно, подобные мероприятия призваны помочь будущим врачам найти свое достойное место в медицине.

Так, симпозиумы проводились как для студентов, так и для врачей различных специальностей: педиатров, оториноларингологов, семейных врачей, стоматологов, челюстно-лицевых хирургов, дерматологов, инфекционистов и всех тех, кто имеет дело с инфекцией и понимает, что терапия не должна ограничиваться исключительно антибиотиками.

Во время пленарных сессий интерес вызвали: доклад Николая Дайхеса, посвященный состоянию отрасли в НКЦ оториноларингологии на сегодняшний день и перспективам развития центра, выступление главного врача ФГБУЗ «КБ №122 им. Л.Г. Соколова» ФМБА России, главного внештатного специалиста оториноларинголога ФМБА России Якова Накатиса, который рассказал о менеджменте в современной клинике на примере своей организации.

Одним из наиболее актуальных стал консенсусный доклад заведующей кафедрой педиатрии и неонатологии, профессора КГМА Альбины Сафиной и профессора кафедры оториноларингологии КГМА Сергея Мосихина, в котором были рассмотрены нюансы и значимость взаимодействия педиатра и ЛОР врача при рекуррентных респираторных инфекциях у детей.

Кроме того, специалисты рассмотрели такие темы как новые тенденции в хронических отитах у детей, мнение оториноларинголога относительно синдрома Маршала и хронического тонзиллита у детей и подростков, последствия антибиотикотерапии и др.

Консенсусный характер конференции проявился и выступлении заведующей детским ЛОР отделением, к.м.н. Д.П. Полякова и доцента кафедры педиатрии и неонатологии, к.м.н. И.Я. Лутфуллина, в котором они высказали свой взгляд на проблемы заболеваний глотки и тонзиллита.

Одним из важнейших мероприятий конференции стал проведенный накануне, 19 октября, диссекционный курс. Он прошел в образовательном центре высоких медицинских технологий АМТЕС в виде мастер-класс по хирургии носа, околоносовых пазух и височной кости. Среди обучающихся были молодые ЛОР-хирурги Татарстана, Камчатки, Архангельска, Перми, Ростова-на-Дону, Саратова и других городов, среди преподавателей – известные оторинохирурги страны. Также в рамках курса были проведены лекции, показательные диссекции и самостоятельная работа под присмотром опытных хирургов: Хассана Диаба, В.М. Авербуха, Д.М. Капитанова, А.М. Еловикова, С.Б. Мосихина. В ходе курса участники обсудили нюанся, касающиеся техники операций, высказывали идеи об усовершенствовании хирургических инструментов, которые адресовались представителям Казанского научно-производственного объединения «Эндомедиум». По мнению генерального директора компании О.А. Гусева, новый инструмент появляется тогда, когда старый перестает удовлетворять врача. «Мы постоянно сотрудничаем с оториноларингологами Татарстана и результатом совместного труда является множество разработок, которые на сегодняшний день используются в операционных республики и страны».

Экспозиция продукции компаний была представлена участникам в холе главного здания ИФМиБ КФУ.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...