28.09.2017 18:30
Мероприятия.
Просмотров всего: 16478; сегодня: 5.

Пять молодых ученых КФУ представят свои разработки в области фармацевтики на конференции по медхимии

Пять молодых ученых КФУ представят свои разработки в области фармацевтики на конференции по медхимии

Исследования казанцев в будущем призваны помочь больным диабетом, сердечно-сосудистыми, инфекционными и онкологическими заболеваниями.

В Казанском федеральном университете проходит сателлитный симпозиум молодых ученых, организованный в рамках III Российской конференции по медицинской химии. Ее официальное открытие состоится 29 сентября в университете.

С приветственным словом от лица ректора и всей администрации университета к участникам симпозиума обратился проректор по образовательной деятельности КФУ Дмитрий Таюрский.

«История Казанского университета богата открытиями и событиями. Будучи вторым после МГУ им. М.В.Ломоносова в России, Казанский университет всегда играл очень важную роль, особенно в начинании чего-то нового. Это и открытие химического элемента рутения в Казанском университете, и основание российской школы органической химии как науки», – подчеркнул он и выразил надежду на то, что эта конференция по медицинской химии и молодежный симпозиум, в рамках которой он проходит, сыграют такую же поворотную роль в истории Казанского университета и всей химической науки в России.

«Не секрет, что сегодня, в XXI веке, все открытия делаются на стыке наук. И тот предмет, которому посвящена эта конференция, отражает этот факт. Связь химии с биологией и медициной – это та грань, на которую возложены прорывы, которые действительно востребованы не просто стремлением получить новые знания, а стремлением улучшить качество жизни человека», – добавил Дмитрий Таюрский.

Проректор по образовательной деятельности КФУ посоветовал молодым ученым найти время и посетить лаборатории Казанского университета, которые за последние годы претерпели существенные изменения.

«В качестве одного приоритетов своего развития мы выбрали биомедицину и фармацевтику, то есть, мы сфокусированы на том предмете, чему посвящена ваша конференции и симпозиум», – заметил Дмитрий Таюрский.

В завершении он пожелал молодым ученым плодотворной работы и полезных обсуждений.

Гостья конференции – и.о. заведующего кафедрой медицинской химии и тонкого органического синтеза Химического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, профессор Елена Милаева в своем выступлении поприветствовала коллег и участников симпозиума и рассказала о своем учителе – академике Николае Зефирове, памяти которого посвящена конференция и симпозиум.

«Это человек, который много сделал для российской науки и приложил все свои усилия, чтобы медицинская химия в России была признанным научным направлением», – сказала она.

Обращаясь к молодым коллегам, Елена Милаева пожелала им так же, как Зефиров, любить свое дело, науку и постараться сделать все, чтобы усилия их учителей не пропали даром.

Директор Научно-исследовательского института ХимРар, являющегося генеральным спонсором молодежного симпозиума, Дмитрий Кравченко выступил с предложением к молодым ученым – вместе развивать индустриальную науку.

«В индустриальной науке ты всегда видишь ответ на свои действия и труды, и он виден в материальном исчислении. Если у вас есть амбиции и желания, то индустриальная наука ждет вас», – сказал он и пригласил к сотрудничеству с институтом.

В программе симпозиума значатся 18 устных докладов молодых ученых, а также два пленарных доклада. В первой части симпозиума выступил известный тайваньский ученый, профессор Джим-Мин Фанг. Его доклад был посвящен фосфонатным кондженерным аналогам Осельтамивира, Занамивира и Перамивира как эффективным средствам терапии против гриппа.

Стоит отметить, что в рамках симпозиума выступят пять молодых ученых Научно-образовательного центра фармацевтики КФУ. В частности, научный сотрудник отдела медицинской химии НОЦ фармацевтики КФУ Никита Штырлин представит работу, посвященную поиску новых противомикробных лекарственных средств, эффективных в отношении, прежде всего, резистентных микроорганизмов.

«По результатам скрининга противомикробной активности и токсичности in vitro и invivo более 70 синтезированных нами соединений были выявлены кандидаты в антисептическое и противогрибковое лекарственные средства. В настоящий момент одно из них находится на стадии официальных доклинических исследований в рамках ФЦП «Фарма-2020», – сообщил молодой ученый.

Н.Штырлин также отметил, что разрабатываемый кандидат в антисептические лекарственные средства может в будущем составить конкуренцию блокбастеру российского фармрынка – препарату «Мирамистин».

Другие доклады молодых казанских ученых будут посвящены разработке новых препаратов для лечения диабета, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Стоит отметить, что генеральный спонсор молодежного симпозиума, компания ХимРар, учредила ценные призы для трех участников, которые представят наиболее интересные и содержательные доклады. Оценку будут давать представители компании ХимРар, присутствующие на форуме. Вручение призов за 1-е, 2-е и 3-е места состоится сразу после завершающего доклада симпозиума.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...