26.07.2017 13:05
Новости.
Просмотров всего: 4033; сегодня: 1.

В Казани вышла в свет книга «Жизнь замечательных врачей Татарстана»

В Казани вышла в свет книга «Жизнь замечательных врачей Татарстана»

В нее вошли рассказы о врачах, стоявших у истоков РКБ-2, которая входит в состав клиники Казанского федерального университета.

В Казани вышла в свет первая книга серии «Жизнь замечательных врачей Татарстана», выпущенная при поддержке Министерства здравоохранения и Ассоциации медицинских работников республики.

Книга повествует о жизненном пути 14 выдающихся деятелей здравоохранения Татарстана, описывая их не только как организаторов, медицинских специалистов и ученых, но и рассказывая об их человеческих качествах, позволивших им добиться успеха в профессии. Автор книги — Валерий Мирошников — собрал воспоминания современников, уникальные архивные материалы, фотографии из личных альбомов своих героев, в числе которых, к слову, врачи, стоявшие у истоков РКБ-2, вошедшей недавно в состав клиники Казанского федерального университета, и показал их такими, какими их видели коллеги.

В частности, Александр Ратнер, Михаил Сигал, Ефим Шульман, Ильдар Салихов привлекались в качестве консультантов в РКБ-2, Николай Чугунов, о котором также повествуется в книге «Жизнь замечательных врачей Татарстана», 40 лет возглавлял эту клинику, а Сергей Абуладзе работал у него заместителем. Все эти врачи и другие герои книги внесли огромный вклад в развитие не только отечественной, но и мировой медицины, стали настоящими «столпами» Казанской медицинской школы. Их именами названы улицы, медицинские учреждения и методы операционного лечения.

«Николай Иванович Чугунов – фронтовик, организатор РКБ-2. Он был эмоциональный, требовательный и внимательный к сотрудникам человек. Таких людей не забывают. Его сын Александр пошел по стопам отца – стал врачом и сейчас заведует кафедрой эндоскопии, общей и эндоскопической хирургии КГМА», — рассказал на презентации книги, состоявшейся в ИА «Татар-информ», председатель Ассоциации медицинских работников Республики Татарстан, заслуженный врач РФ, заслуженный врач Республики Татарстан, академик Российской Академии медико-технических наук (РАМТН) Ростислав Туишев.

По его словам, идея создания книги родилась в юбилейный год конкурса «Ак чэчэклэр – Белые цветы», проводимого среди медицинских работников Татарстана. В ее основу легли очерки и рассказы о врачах, выходившие на страницах журнала Healthy Nation («Здоровье нации»).

«Большой путь книги «Жизнь замечательных врачей Татарстана» еще впереди, — считает главный редактор вышеупомянутого журнала Елена Степанова. – Валерию Владимировичу удалось передать ощущение жизни героев. В книге есть некий ключ к разгадке их успеха. И она будет интересна не только состоявшимся врачам, но и студентам-медикам, да и непричастным к медицинскому сообществу, для профориентации, очень хороша».

Автор книги, Валерий Мирошников, рассказал, что получил удовольствие, работая над этой книгой.

«Я соприкоснулся с личностями большого масштаба, о которых ученики и пациенты вспоминают с благодарностью. Общаясь с ними, я почувствовал прилив сил и энергии, ведь герои книги жили страстно и достигали своих поставленных целей. Нельзя, чтобы этих людей забывали. Книга «Жизнь замечательных врачей Татарстана» призвана увековечить память о них», — добавил он.

Тираж книги 500 экземпляров. Планируется перевести ее на татарский язык.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...