17.10.2016 23:01
Новости.
Просмотров всего: 9045; сегодня: 1.

КФУ и BISU откроют совместный модуль магистратуры с двойным дипломом

КФУ и BISU откроют совместный модуль магистратуры с двойным дипломом

Сегодня, 17 октября, Казанский университет посетила делегация Второго Пекинского института иностранных языков (BISU).

Встречали гостей проректор по международной деятельности КФУ Линар Латыпов, а также заместитель директора Института филологии и межкультурной коммуникации им. Л.Н.Толстого КФУ Гульнара Садыкова.

Перед началом официальных переговоров проректор BISU господин Чжу Гунхао, а также декан факультета русского языка госпожа Чжань Хуэйцинь и заместитель директора колледжа BISU господин Жао Цикан встретились со студентами своего института, проходящими обучение в КФУ. Как затем рассказали делегаты, студенты высоко оценили условия, предоставляемые им Казанским университетом как в части учебы и научных исследований, так и в вопросах размещения и досуга. Отметим, что в Казанском университете только в нынешнем учебном году обучается более пятисот студентов из Китая, приезжающих по программам студенческого обмена. Немало среди них и воспитанников BISU: как рассказал господин Гунхао, выбирая среди программ академической мобильности, студенты Второго Пекинского института чаще всего отдают предпочтение КФУ.

Этому, по словам гостя, способствуют растущие рейтинги Казанского университета и его активное участие в программе повышения конкурентоспособности «5-100». Китайские коллеги тем более заинтересованы в укреплении дружеских связей с КФУ, что международное партнерство высоко ценится при составлении мировых рейтингов вузов, а потому полезно обеим сторонам.

Говоря об укреплении сотрудничества, сегодня стороны пришли к торжественному подписанию соглашения об открытии совместной магистерской программы по филологии. Оно даст широкие возможности для академической мобильности студентов и магистрантов. Так, слушатели магистерских программ обоих вузов, отучившись год в своей alma mater, будут приезжать на практику к зарубежным партнерам. По окончании такого «транскультурного» обучения выпускники будут получать так называемый двойной диплом – в нем одновременно будут значиться и КФУ, и BISU, а значит, он приобретет международный статус.

Пока речь идет об исключительно филологической магистратуре профиля «русский язык как иностранный». Реализовываться «двухдипломная» программа будет на базе Высшей школы русского языка и межкультурной коммуникации ИФМК им. Л.Н.Толстого. Затем программы планируется расширять. Так, по предложению Линара Латыпова, стороны обсудили возможность открытия аналогичной совместной магистерской программы по синхронному переводу русского и китайского языков.

Первым же шагом к налаживанию обмена преподавательскими кадрами, а также к запуску новых научных исследований в области китаеведения и лингвистики станет совместная научная конференция по этим дисциплинам. С инициативой ее проведения выступил Казанский университет: по словам Линара Латыпова, это один из наиболее результативных способов добиться сближения университетов на уровне профессорско-преподавателького состава. Затем такое мероприятие будет возможно повторить уже на площадке BISU.

Китайская сторона предложила также расширить сотрудничество в виртуальной сфере. Это значит, что студенты обоих вузов смогут прослушивать курсы по некоторым дисциплинам дистанционно – по записанным «цифровым» лекциям или в режиме видеоконференций онлайн. Также вузы обменяются электронными библиотеками.

Кроме того, на встрече обсудили и вопросы подготовки студентов к обучению за рубежом. На базе колледжа BISU, где в течение года учатся абитуриенты вуза, может появиться совместная с КФУ программа русского языка. Также стороны обдумывают возможности реализации проекта, который поспособствовал бы адаптации студентов в иностранной среде – запуска совместных образовательных модулей, или, возможно, курсов повышения квалификации университетских преподавателей, по межкультурной коммуникации «Россия – Китай».


КФУ и BISU откроют совместный модуль магистратуры с двойным дипломом


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...