11.08.2016 22:37
Новости.
Просмотров всего: 7937; сегодня: 3.

Международный фестиваль школьных учителей в Елабуге: семь лет плодотворной работы

Международный фестиваль школьных учителей в Елабуге: семь лет плодотворной работы

10 августа завершил свою работу 7-й Международный фестиваль школьных учителей в Елабуге. Фестиваль такого уровня позволяет обмениваться педагогическим опытом и обсуждать насущные педагогические проблемы учителей не только из России, но и из других стран.

Вот что о фестивале нам рассказал директор Института психологии и образования КФУ Айдар Калимуллин:

- Сам фестиваль школьных учителей проводится вот уже в 7-й раз, и с каждым годом уровень организации и число его участников растёт, что не может не радовать. Ведь это говорит о том, что педагогические проблемы сейчас вызывают живейший интерес в обществе. Внимание к педагогической сфере напрямую связано с развитием и модернизацией образования не только в России, но и, в целом, на мировом уровне. Необходимость перемен остро встала в связи с высокой скоростью развития современных технологий, социальных изменений масштабной глобализации и т.д. Обусловленные этими факторами педагогические проблемы традиционно становятся темами для множества семинаров, мастер-классов и дискуссий учителей на Международном фестивале школьных учителей в Елабуге.

- А как возникла идея организации такого фестиваля?

Сама идея фестиваля зародилась в 2009 году, когда группа учёных Елабужского государственного педагогического университета (с 2011 года - Елабужский институт КФУ) предложила создать новое пространство, где в неформальной обстановке педагоги из разных городов и стран в процессе прямого и живого общения смогли бы обсуждать насущные педагогические проблемы и делиться опытом их решения. Поделившись тогда этой идеей с главой Елабужского муниципального района, я нашел не только живой отклик, но и всестороннюю поддержку. Примечательно, что им был сегодняшний ректор Казанского федерального университета, профессор И.Р. Гафуров, чей путь в педагогическую науку начался именно в стенах ЕГПУ.

- В чём отличие фестиваля от других научных мероприятий?

В представлении большинства, сфера педагогики – это что-то классическое, строгое и академичное, но это только стереотип. Творческая составляющая также играет здесь важную роль. Елабужский педагогический университет тогда взял пример с таких творческих площадок, как «Селигер», Грушинский фестиваль (собирающий любителей авторской песни) или популярный сейчас форум «Территория смыслов». Это творческие площадки, сходные по принципу организации пространства и активности. В результате возникла идея организовать подобное пространство для учителей. Это позволило бы обеспечить связь педагогов всей России, а в дальнейшем и других стран, ведь проблемы учителей всего мира схожи, и чужой опыт в сфере педагогики очень важен.

Не случайно большую роль в программе фестиваля играют культурные мероприятия, тренинги, театральные постановки, деловые (и не очень) игры и другие интересные формы совместной работы.

- Скажите, это единственное педагогическое мероприятие такого уровня в КФУ или есть ещё что-то подобное?

- Да, безусловно, это далеко не единственное событие в КФУ в области педагогики. Буквально недавно у нас, в Казани, прошёл II Международный форум по модернизации педагогического образования, собравший ученых более чем из 20 стран мира. Могу отметить, что российские и зарубежные коллеги по достоинству оценили высокий уровень и качество работы нашего международного форума. Как результат - Институт психологии и образования получил несколько предложений сотрудничества от университетов других стран.

Сейчас эстафета перешла к фестивалю школьных учителей в Елабуге. Я считаю, что эти два мероприятия органично дополняют друг друга, ведь здесь сочетаются фундаментальные исследования и школьная практика. Сейчас это очень популярно, и тем самым мы вновь повышаем международный статус педагогической школы КФУ. Подтверждение тому - растущее из года в год число иностранных участников фестиваля.

В качестве одного из организаторов первого фестиваля школьных учителей в Елабуге, я горжусь тем, что это мероприятие вновь прошло на высоком уровне - в этом огромная заслуга коллектива Елабужского института КФУ. Я от всей души поздравляю коллег, потому что они делают очень важное для учителей дело, от которого зависит будущее нашей республики и страны!

Елабуга Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Международный фестиваль школьных учителей в Елабуге: семь лет плодотворной работы

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Наука, Образование
Сайты субъектов РФ: Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Татарстан Республика - Казань
Сайты моногородов субъектов РФ: Татарстан Республика - Елабуга
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...