10.08.2016 22:03
Новости.
Просмотров всего: 5461; сегодня: 2.

Казанский университет принимает первых участников IOI-2016

Казанский университет принимает первых участников IOI-2016

Уже совсем скоро, 12 августа, стартует Международная олимпиада по информатике (IOI-2016), и первой на соревнования приехала команда из Колумбии.

Напомним, что IOI-2016, которая пройдет в Казани с 12 по 19 августа, является одной из международных естественнонаучных олимпиад для школьников. В этот раз ее участниками станут 82 страны, а представители еще 5 стран выступят в роли наблюдателей. От каждой страны на IOI принимает участие команда из четырёх школьников, руководителя и заместителя руководителя команды.

Так, Колумбию на олимпиаде представляет команда в составе: Марио Круз (Mario Cruz) – руководитель, Диего Никефа (Diego Niquefa) – заместитель руководителя и участники - Роджер Трухильо (Roger Trujillo), Хуан Бедойя (Juan Bedoya), Андрес Перес (Andres Peres) и Николя Галиндо (Nicolás Galindo).

«Безусловно, такие соревнования очень полезны для ребят, которые хотят посвятить свою жизнь информационным технологиям, - прокомментировал Диего Никефа. – Во-первых, такие олимпиады – это своего рода погружение в профессию, возможность, понять, что нужно уметь, чтобы быть хорошим профессионалом. Во-вторых, это шанс познакомиться с единомышленниками. И наконец, многие известные университеты, IT-компании пристально следят за участниками олимпиады, буквально борются за них, а значит, IOI – это еще и возможность обратить на себя внимание потенциальных работодателей».

На самом деле, олимпиада затягивает, и однажды придя на соревнования, трудно уйти из этого сообщества. Сам Диего – яркий тому пример: он четырежды был участником олимпиады и теперь уже во второй раз принимает в ней участие как заместитель руководителя.

«Конечно же, участники нашей команды мечтают о золотых медалях, они очень надеются на победу», – поделился ожиданиями Диего Никефа.

И действительно, рассчитывать на медали может половина участников соревнований. Половина ребят, по правилам IOI, получат медали, но только 8% из них – золотые.

«Два года назад мне уже довелось побывать в России: тогда я принимал участие в Чемпионате мира по программированию (ACM ICPC 2014), который проходил в Екатеринбурге, - поделился впечатлениями Диего Никефа. – В Казани же я впервые, и могу сказать, что мне очень нравится ваш город, очень динамичный и современный».


Казанский университет принимает первых участников IOI-2016

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Наука, Образование
Сайты субъектов РФ: Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Татарстан Республика - Казань
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Колумбия, Россия

Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...