10.08.2016 00:19
Новости.
Просмотров всего: 4628; сегодня: 1.

Средний балл абитуриентов КФУ по направлению "Татарская филология" в этом году высок как никогда

Средний балл абитуриентов КФУ по направлению

Вопросы изучения татарского языка озвучили сегодня на заседании Совета по реализации законодательства о языках РТ. Провел заседание премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Заседание прошло в Доме Правительства РТ с участием всех муниципальных районов республики в режиме видеоконференцсвязи. Основным вопросом стал процесс реализации государственной программы РТ «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014-2020 годы», а также проблема подготовки педагогических кадров.

Ильдар Халиков напомнил, что в республике эта программа принята и реализуется. В госпрограмме особое внимание уделяется образовательному аспекту, отметил премьер-министр РТ: неслучайно заказчиком и координатором новой программы выступает Министерство образования и науки РТ. С учетом того, что вопросы, касающиеся национального образования, являются ключевыми вопросами национальной политики, в республике разработана Концепция развития национального образования до 2030 года, сообщил Ильдар Халиков.

В текущем году в рамках реализации госпрограммы предусмотрено проведение 174 мероприятий. Наиболее весомый вклад в эту работу, 30 мероприятий, вносит Казанский федеральный университет и Высшая школа татаристики и тюркологии, созданная по распоряжению ректора КФУ Ильшата Гафурова.

Высшая школа татаристики и тюркологии готовит бакалавров и магистров, профессионально владеющих татарским и другими тюркскими языками; имеющих представление о литературе и культурных ценностях татарского и тюркских народов; знающих тонкости и ценности музыкального и хореографического искусства, дизайна; способных вести профессиональную деятельность и исследовательскую работу в соответствии с требованиями современного уровня развития в области филологии, тюркологии и педагогического образования.

Выпускники Высшей школы трудоустраиваются в сфере высшего, основного общего, дополнительного и дошкольного образования, работают в государственных учреждениях, в сфере СМИ, переводческих учреждениях, туристических фирмах и агентствах.

Уже определена структура Высшей школы. В нее войдут следующие кафедры:

кафедра татарского языкознания;

кафедра татарской литературы;

кафедры общего языкознания и тюркологии;

кафедра языковой и межкультурной коммуникации;

кафедра татаристики и культуроведения;

кафедра дизайна и национального искусства.

Необходимость объединения всех направлений появилась в этом году. Директор Института филологии и межкультурной коммуникации Радиф Замалетдинов так прокомментировал возможности новой структуры:

«Мы хотим расширить свои связи и реализовать новые проекты. Мы выходим за пределы только лишь татарского языка. Сейчас разрабатываются новые программы, прежде всего это магистерские программы».

Также Радиф Замалдетдинов сообщил о выигранном гранте Минобрнауки России. КФУ удалось добиться проведения олимпиады по государственным языкам России. Олимпиада пройдет уже этой осенью и будет состоять из двух этапов. Региональный этап пройдет в КФУ, а финал - в Москве. Дата финала будет приурочена ко Дню народного единства.

К слову, пристальное внимание к вопросу обучения татарскому языку, культуры и истории со стороны СМИ и общественности положительно сказалось на результате приема на 2016-2017 учебный год. Например, средний балл на направление подготовки Педагогическое образование «Родной (татарский) язык» достиг 80, а конкурс - 7,5 человек на место. Средний балл по Институту филологии и межкультурной коммуникации имени Л.Н. Толстого составил 82,1, что также является очень хорошим результатом.


Средний балл абитуриентов КФУ по направлению "Татарская филология" в этом году высок как никогда

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Образование, Политика
Сайты субъектов РФ: Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Татарстан Республика - Казань
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...