29.07.2016 16:41
Новости.
Просмотров всего: 2879; сегодня: 1.

Ректор КФУ принял участие в встрече с директором чемпионата мира по программированию среди студентов

Ректор КФУ принял участие в встрече с директором чемпионата мира по программированию среди студентов

Встреча прошла в зале приёмов дома Правительства Татарстана. Помимо знакомства с представителями чемпионата, у встречи была и другая цель.

Делегация во главе с исполнительным директором чемпионата мира по программированию среди студентов ACPC находится в Казани уже 3 дня. За это время гостям удалось изучить город, университет, познакомиться с инфраструктурой и даже пообщаться со студентами-математиками.

Сегодня, 28 июля, делегация совместно с ректором КФУ Ильшатом Гафуровым встретилась с Премьер-министром Татарстана Ильдаром Халиковым. Цель встречи - получить заверения в поддержке Казанского университета в проведении олимпиады. И такие слова действительно прозвучали.

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков: «КФУ является базовой организацией в Татарстане, и мы поддерживаем заявку Казанского университета для проведения олимпиады среди студентов. Мы обладаем опытом, необходимой инфраструктурой и желанием встретить у себя гостей. В случае принятия положительного решения готовы помочь Казанскому университету в создании необходимой инфраструктуры».

Заверений оказалось достаточно. Так как, увидев все своими глазами, представители чемпионата готовы рекомендовать Казань и КФУ как лучшее место проведения за всю историю соревнования.

«Мы восхищены городом и тем, как нас встретили, - ответил исполнительный директор чемпионата мира по программированию среди студентов Уильям Пучер. - Наша задача - организовать лучшие соревнования в истории. Главное, о чем мы думаем, - это будущее для студентов».

Запомниться чемпионат должен, прежде всего, особым отношением к студентам – участникам как к особо важным персонам. Гости из США остались довольны общением со студентами, участвовавшими в соревновании в этом году (к слову студентами КФУ). Русские студенты, по их словам, интересны, креативны, и у них своя удивительная жизнь. Таких ребят Казанский университет воспитывает, начиная со школьной скамьи. Так, например, один из воспитанников Лицея Лобачевского КФУ - Асхат Сахабиев - попал в российскую команду олимпиады по информатике среди школьников – IOI-2016.

Ректор КФУ Ильшат Гафуров: "В этом году, в августе, под эгидой Министерства образования России будет проходить международная олимпиада по информатике среди школьников – IOI-2016. Было бы логично, если бы Всемирная олимпиада в области IT среди студентов также проходила бы в Казани. Это поспособствовало бы продвижению Татарстана как инновационного региона".

Рассматривается несколько дат проведения соревнования. Наиболее вероятной становится 2020 год. Обсуждая будущее мероприятие уже в кабинете ректора КФУ, стороны договорились обменяться официальными письмами с предложением и согласием участвовать в проекте. А до тех пор договорились о возможности проведения совместных летних и зимних школ, а также внутрироссийских соревнований по правилам международного чемпионата по программированию среди студентов.


Ректор КФУ принял участие в встрече с директором чемпионата мира по программированию среди студентов


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...