22.07.2016 18:08
Новости.
Просмотров всего: 6761; сегодня: 1.

«Операция «Ночь»: какие научные разработки КФУ стали известны общественности?

«Операция «Ночь»: какие научные разработки КФУ стали известны общественности?

Уникальное для нашей страны мероприятие «Операция «Ночь» прошло в Казанском университете 20 июля в рамках цикла «PRO Наука в КФУ».

Свои двери для всех интересующихся жизнью современного университета распахнули Институт фундаментальной медицины и биологии КФУ и Институт экологии и природопользования.

Участие в открытии данного мероприятия приняли ректор КФУ Ильшат Гафуров, министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев, первый заместитель министра здравоохранения РТ Сергей Осипов. С приветственным словом обратились также директор Института фундаментальной медицины и биологии Андрей Киясов и директор Института экологии и природопользования Светлана Селивановская.

«Если говорить о цели проведения подобного рода мероприятий, то следует отметить, что в последнее время наука развивается очень интенсивно, ученые зачастую сосредоточены на своих узких темах и даже не знают, что делается в соседней лаборатории. Необходимы люди, способные в доступной форме донести до окружающих результаты научных исследований, — отметил ректор Ильшат Гафуров. – Может быть, у молодых людей, посетивших сегодняшнее мероприятие, появится желание заниматься наукой, посвятить ей свою жизнь».

В свою очередь Фарид Абдулганиев отметил нестандартный подход Казанского университета в плане распространения знаний: «КФУ не перестает нас поражать, в том числе и таким необычным – «ночным» — форматом мероприятия…. Вообще, наше министерство реализует большое количество совместных с Казанским университетом проектов, например проект «Экологическая реабилитация пруда «Адмиралтейский» в городе Казани».

Безусловно, говоря об университете, нельзя не вспомнить его славное прошлое, тем более что медицинское направление развивалось в нашей alma mater с момента создания. «С момента создания Казанского университета именно здесь учились врачи, которые работали в Казанской губернии и на восточных границах страны…. На какой-то период медицинское направление в университете было закрыто, а теперь оно вновь возрождается и возрождается интенсивно. Открыта, например, университетская клиника, аналогов которой в России нет», — обратился к истории Сергей Осипов.

Главной площадкой «Операции «Ночь» стал КСК КФУ «УНИКС». Прямо перед комплексом была организована культурная программа: помимо выступления музыкальных коллективов, под открытым небом и в холле здания были представлены интерактивы Института фундаментальной медицины и биологии, Института экологии и природопользования. Горожане смогли определить качество принесенной с собой воды, степень излучения от мобильных телефонов разных марок, научились определять влажность воздуха, скорость и направление ветра, измерили уровень нитратов в овощах и соках популярных марок, посетили выставку фотографий, сделанных с помощью микроскопии и выражающую взаимосвязь науки и искусства. Также на площадке выставили коллекцию насекомых и животных из Зоологического музея КФУ с возможностью поучаствовать в расширенной экскурсии в сам музей.

Все желающие, кстати, смогли посетить не только музей, но и лабораторию нейробиологии, где ученые показали, как они изучают мозг животных и человека. Не менее любопытная демонстрация состоялась на кафедре микробиологии: гости смогли познакомиться с удивительным и разнообразным миром микроорганизмов, заглянув в микроскоп. Как выращиваются ткани и клетки «в стекле» горожане узнали на кафедре ботаники и физиологии растений, поучаствовав в практическом занятии «Растение в пробирке».

Отдельным объектом для посещения стал центр симуляционного и имитационного обучения ИФМиБ КФУ. Там на площади 400 квадратных метров создана виртуальная больница, где есть палаты разной направленности: приемный покой, кабинет эндоскопии, виртуальная операционная, виртуальная интенсивная терапия, родильное отделение, отделение педиатрии, детская реанимационная. Все это используется для подготовки студентов — будущих врачей, отрабатывающих профессиональные навыки не на людях, а на роботах-симуляторах. Там же все желающие попробовали определить признаки внезапной сердечной смерти и научились оказывать экстренную помощь. Рядом, в фантомном классе, на кафедре стоматологии и имплантологии, прошел интерактивный практикум по строению зубов и гигиене полости рта. А ответить на вопросы – как мы устроены, как выглядят наши органы и как они работают, что с ними происходит во время болезни – позволила экскурсия по анатомическому музею института.

Конечно же, «практическими занятиями» дело не ограничилось: 12 научно-популярных лекций прочитали ведущие ученые университета – медики, биологи, экологи, климатологи. Гости смогли узнать всё о микробах, мифах и реальности в отношении стволовых клеток, загадках генома человека, биотехнологиях для защиты окружающей среды, поняли, как и для чего исследователи делают из клеток «киборгов» и какие существуют вызовы и угрозы климата Земли. Кроме того, присутствующие смогли узнать много нового и полезного о своем здоровье, в частности: в чем опасность атеросклероза и как его определить, как возникают и проявляются онкологические заболевания, какие существуют IT-инновации для здоровья и многое другое.

«Без сомнения, подобные мероприятия – это прекрасная возможность рассказать об университете широкой общественности, поделить с окружающими результатами своих научных трудов. Не могу сказать об опыте других стран, но у нас ничего подобного не проводится», — выразил свое мнение Инг Чунг Танг, профессор Нанкайского университета (Китай).

Напомним, что цикл «PRO Наука в КФУ» гуманитарный вечер «Наука в летнюю ночь», который прошел 28 июня на площадке Института филологии и межкультурной коммуникации им. Л. Толстого. А через неделю, 6 июля, состоялось мероприятие «Ночной резонанс», когда свои двери распахнули Институт физики, Химический институт им. А.М.Бутлерова, Институт геологии и нефтегазовых технологий, Институт математики и механики им. Н.И. Лобачевского, Институт вычислительной математики и информационных технологий, Высшая школа информационных технологий и информационных систем КФУ.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...