22.07.2016 11:46
Новости.
Просмотров всего: 2821; сегодня: 2.

Ректор КФУ Ильшат Гафуров провел встречу с академиком РАН Валерием Леонтьевым

Ректор КФУ Ильшат Гафуров провел встречу с академиком РАН Валерием Леонтьевым

Обсуждение состоялось 21 июля в рамках совещания по вопросам развития концепции мультикультурализма в Татарстане.

Ректор КФУ Ильшат Гафуров продолжил цикл встреч, посвящённых развитию светско-духовного образования в республике Татарстан. И если вчера на конференции, посвящённой иконе Казанской Богоматери, обсуждали значение этой святыни в поликультурном мире, а также восстановление Собора в ее честь, то сегодня на базе Галеевской мечети Казани провели совещание, обращённое к решению проблем строительства Булгарской Исламской академии.

Вёл совещание полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич, с докладами также выступили Президент РТ Рустам Минниханов, государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев и ректор КФУ Ильшат Гафуров.

Казанский университет уже давно и успешно реализует концепцию светского образования для духовенства.

Ректор КФУ Ильшат Гафуров: "КФУ изучает зарубежный европейский опыт интеграции мусульманского населения, и следует отметить, что логика развития мусульманских общин в светских европейских сообществах ведёт именно к такой форме интеграции в образовательной сфере, когда для мусульман в светских вузах создаются специальные профессионально ориентированные программы, которые помогают сформировать адаптированную к существованию в немусульманском социуме мусульманской инфрастуктуры, учитывающей особенности светских государств с немусульманским большинством".

Отдельный акцент в Институте международных отношений, истории и востоковедения КФУ сделан на изучение роли и места ислама в мире. Для этих целей организован и работает ресурсный центр "ISLAMICA". В задачи центра входит как повышение общего образовательного уровня священнослужителей, так и введение в тонкости работы с мусульманами слушателей курсов повышения квалификации муниципальных служащих. Кроме того, данный блок активно изучается при подготовке специалистов в области международных отношений, особенно тех, кто будет специализироваться на работе с восточными и исламскими странами.

Именно КФУ в 2015 году при создании Концепции подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама настоял на включении в неё всех ступеней исламского религиозного образования, начиная от религиозного воспитания на курсах при мечетях, медресе, исламских институтах и университетах и заканчивая высшим звеном исламского образования – исламской академией.

Казанский университет, а точнее кафедра религиоведения Института социально-философских наук и массовых коммуникаций и Ресурсный центр по развитию исламского и исламоведческого образования Института международных отношений, истории и востоковедения, в настоящее время оказывает методическую, научную и организационную помощь своим партнёрам – религиозным образовательным учреждениям.

Во время обхода Галеевской мечети почетным гостям показали не только то, чем уже сейчас занимаются в области Духовного образования в Татарстане но и раскрыли некоторые аспекты будущей деятельности. В частности, при знакомстве с макетом комплекса зданий Исламской Булгарской академии Полпреду Президента РФ в ПФО Михаилу Бабичу доложили, образовательные программы каких уровней будут преподаваться в строящемся сейчас учебном заведении. Это бакалаврский и магистерский уровни.

Таким образом, суммируя все те ресурсы, возможности, специалистов в образовании и религоведении, которые сейчас имеются в республике, и в Казанском университете в частности, можно говорить об одной из лидирующих ролей в данном вопросе в России.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Наука, Образование
Сайты субъектов РФ: Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Татарстан Республика - Казань
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...