05.07.2016 13:15
Новости.
Просмотров всего: 1908; сегодня: 2.

ОНФ в Татарстане проверил места парковки для инвалидов у социально значимых объектов

ОНФ в Татарстане проверил места парковки для инвалидов у социально значимых объектов

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Татарстан провели серию мониторингов состояния парковок для людей с ограниченными возможностями у медицинских и спортивных центров, вокзалов, пунктов общепита и торговых комплексов. Несознательные автомобилисты, безответственные сотрудники охраны и администрации объектов, несовершенство системы штрафов и порядка патрулирований специализированных парковок силами ГИБДД – c этими и другими трудностями ежедневно сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья.

В мониторинге приняли участие эксперты ОНФ председатель Общества инвалидов Рифат Ганибаев, уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская, представитель министерства труда и социальной защиты, а также сотрудники ГИБДД Республики Татарстан. В рамках рейда было проверено 13 объектов с оборудованными парковками для инвалидов на территории региона.

Одной из главных проблем по-прежнему остается несоблюдение правил парковки – мониторинг показал, что более 90% специализированных парковочных мест заняты не инвалидами. Нерегулярность рейдов со стороны ГИБДД по выявлению нарушителей не формирует у граждан ответственности. По мнению члена регионального штаба ОНФ, инвалида III группы Артура Фаткуллина, если бы проверки ГИБДД проводились на протяжении 3-5 месяцев по 4-5 рейдов в месяц, то можно было бы достигнуть реального эффекта.

В ходе одного из мониторингов по медицинским центрам и спортивным сооружениям активисты ОНФ отметили, что сотрудники администрации некоторых объектов не ищут возможности решить проблему с несоблюдением правил парковки, а скорее пытаются найти оправдание своему бездействию. Сотрудница одного из медцентров сослалась на то, что их учреждение не является собственником здания и прилегающей к нему парковки. «Охрана оправдывает свою позицию отсутствием полномочий. Безразличие администрации и игнорирование правил парковки значительного числа граждан привело к тому, что грубо попираются права инвалидов», – отметил Фаткуллин.

Во время проверки был зафиксирован случай, когда человек согласился со штрафом, но перепарковать машину отказался, что говорит о необходимости изучения дифференцированного подхода к наложению штрафов к такого рода правонарушителям, например, при повторном нарушении увеличить штраф, например, до 50 тыс. руб., считают общественники.

Эксперты сопоставили результаты прошлогодних мониторингов и отметили в том числе положительные изменения в одном из торговых центров: около входа парковочные места для колясочников были расширены, также охрана начала выставлять пластиковые ограждения у мест для инвалидов, а при подъезде автомобиля со знаком «Инвалид» – освобождать въезд. Важно отметить, что при выставлении ограждений необходимо обеспечивать патрулирование зоны для инвалидов сотрудником торгового центра или оборудовать место кнопкой вызова охранника, в противном случае это станет барьером не только для нарушителей, но и для инвалидов.

Во время проведения мониторингов активистам ОНФ удалось обсудить с представителями Татарской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов вопрос дискриминации инвалидов III группы, которые не имеют права парковаться на специализированной парковке. Этот вопрос был рассмотрен на заседании Госсовета Республики Татарстан, активисты ОНФ выступают с инициативой о предоставлении инвалидам III группы прав на специализированную парковку наравне с инвалидами I и II групп.

По результатам мониторингов парковок для инвалидов региональная группа ОНФ «Социальная справедливость» проработает ряд предложений, направленных на улучшение ситуации с доступностью парковок.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Татарстан — 289 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...