30.06.2016 00:23
Новости.
Просмотров всего: 5901; сегодня: 2.

"Наука в летнюю ночь": как это было

28 июня Казанский федеральный университет с успехом открыл серию образовательных интенсивов «PRO Наука в КФУ». С участием высоких гостей прошел первый интерактивный научно-популярный лекторий «Наука в летнюю ночь», который собрал казанцев на необычный open-air, посвященный гуманитарным направлениям.

Праздник начался с модного дефиле национальных костюмов и исторической реконструкции средневековой битвы на мечах. Затем состоялась торжественная церемония открытия, в которой приняли участие ректор КФУ Ильшат Гафуров, вице-премьер РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов, и.о. руководителя исполкома Казани Дамир Фаттахов, а также потомок великого русского поэта Александра Пушкина барон Александр фон Гревениц.

По словам, ректора КФУ Ильшата Гафурова университет развивается очень динамично, а формат интенсивов «PRO Наука в КФУ» позволит гостям мероприятий воочию увидеть изменения, происходящие в вузе.

«Каждый из вас сможет посетить лаборатории, аудитории, пообщаться с учеными, аспирантами, увидеть все своими глазами», - сказал он, приглашая зрителей на площадку лектория.

С этим словами согласился и Дамир Фаттахов: «Студенческая Казань богата на разные формы получения знаний в разных областях. Старейший вуз города показывает, что он молод, креативен и щедр, проводя такое мероприятие», – отметил в своем выступлении и.о. руководителя исполкома Казани.

К слову, приглашением с энтузиазмом воспользовались и сами высокие гости. Они прошли в интерактивную зону, где проходили мастер-классы, викторины и выставки, а затем посетили каждый из шатров, где расположились тематические лектории.

«Во времена моего студенчества ничего подобного, конечно, не было. Здесь, в Казани, я впервые увидел, чтобы лекции и научные мастер-классы проходили вот так открыто, для всех желающих, на свежем воздухе. Это впечатляет. Мне кажется, и на сегодняшний день в Европе такого еще не было», - поделился впечатлениями барон фон Гревениц.

Необычному open-air не помешала даже прохладная погода. В шатре лектория по психологии гости смогли согреться, дружно попрыгав на «антистрессовом» занятии, слушатели цикла «История и востоковедение» отправлялись в воображаемое путешествие в жаркую Древнюю Индию, выступления лекторов блока «Филология и культура» неизменно срывали горячие аплодисменты, а в шатре «Татаристики» царила совершенно особенная теплая атмосфера.

«Мы стремились говорить с каждым, - рассказала к.ф.н., доцент кафедры татарской литературы ИФМК КФУ Милеуша Хабутдинова, представившая интерактивную лекцию «"Непереводимое" в работе переводчика». - Такой формат, когда о научном говорят популярно, вовлекают слушателя в диалог, делают его участником процесса, дает нам возможность максимально «достучаться» до аудитории. Мы старались сделать наше мероприятие по-настоящему интересным, и я думаю, что у нас это получилось».

Формат научно-популярных лекций способен привлечь «в науку» и новые кадры из числа студентов, продемонстрировав с новой стороны, кроме прочего, процесс исследований и преподавания. Так, выступить с лекциями наряду с ведущими учеными университета на площадке «Науки в летнюю ночь» получили возможность талантливые выпускники. По словам Наталии Гнатюк, выпускницы кафедры русской и зарубежной литературы ИФМК КФУ, представившей в рамках лектория «Филология и культура» доклад «Жанр литературной сказки глазами Диснея», выступать было волнительно, но увлекательно:

«Выступать перед «неподготовленной» широкой публикой, а не на конференции или семинаре исключительно для профессионалов – совершенно новый опыт, со мной такое впервые, и, если честно, от этого захватывает дух!»

Слушателями лектория стали и потенциальные абитуриенты, и выпускники прошлых лет, пришедшие «увидеться» с alma-mater, и простые казанцы, и даже гости города. Вечер завершился Парадом наций, в котором приняли участие студенты КФУ из разных стран мира, затем состоялся живой концерт с выступлениями популярных казанских исполнителей, а ярким финальным «фейерверком» стало световое шоу от коллектива PsyLight.

При этом университет отнюдь не прощается со своими «ночными студентами»: уже 6 июля состоится следующее мероприятие цикла, посвященное дисциплинам естественнонаучного блока.


"Наука в летнюю ночь": как это было


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...