20.09.2009 00:00
Аналитика.
Просмотров всего: 4734; сегодня: 2.

Структура спроса и предложения на рынке зарубежной недвижимости в Казани по состоянию на 01.09.09 г

Структура спроса и предложения на рынке зарубежной недвижимости в Казани по состоянию на 01.09.09 г

Международное агентство недвижимости Gordon Rock опубликовало Аналитический отчет «Структура спроса и предложения на рынке зарубежной недвижимости в Казани по состоянию на 01.09.09 г.». Рейтинг (ТОП-10) популярности стран у жителей Татарстана с точки зрения покупки зарубежной недвижимости возглавили Болгария (32%), Кипр (11%) и Крым (7%). Далее в рейтинге расположились страны: Испания, Турция, Египет, Черногория (по 6%), Чехия (3%), Китай и Италия (по 2%).

На ТОП-10 стран в Татарстане приходится более 80% запросов от потенциальных покупателей недвижимости за рубежом. Это свидетельствует о том, что структура спроса на зарубежную недвижимость в сильной степени консолидирована и что реальным спросом у татарстанцев пользуется только ограниченное количество стран.

В соответствии с Аналитическим отчетом, «всероссийский лидер» популярности – недвижимость в Болгарии – безальтернативно занимает первую строчку в рейтинге с трехкратным отрывом от страны, занимающей вторую позицию. Любовь татарстанцев к недвижимости в Болгарии (32%) даже сильнее, чем популярность болгарской недвижимости в среднем по России (23%). Кипрская недвижимость в Татарстане занимает вторую позицию (11%) в рейтинге наиболее популярных стран, в то время как в среднем по России популярность недвижимости на Кипре несколько ниже (4-6 места в «общероссийском» рейтинге). Тенденция 2009 года к росту интереса россиян к недвижимости в Крыму в полной мере проявилась и в Татарстане, где крымская недвижимость заняла почетное 3-е место в рейтинге популярности.

Среди стран, замыкающих ТОП-10 стран по спросу на недвижимость, хотелось бы отметить интерес татарстанцев к недвижимости в Китае. Спрос на недвижимость в Китае в среднем по России - ниже, чем спрос в Татарстане. Китайская недвижимость в «общероссийском» рейтинге находится в конце второго десятка стран.

Проведенный мониторинг активных игроков рынка зарубежной недвижимости в Казани показал, что услуги по продаже зарубежной недвижимости в Казани предлагает 21 компания. Основным каналом продаж зарубежной недвижимости в Казани являются универсальные агентства недвижимости, т.е. компании, которые предлагают как российскую, так и зарубежную недвижимость (16 компаний). В сравнении с универсальными агентствами недвижимости специализированные агентства (4 компании), как правило, предлагают потенциальным покупателям зарубежной недвижимости более широкий выбор стран, больший набор услуг и спектр предлагаемой недвижимости за рубежом. Также следует отметить, что сфера продажи зарубежной недвижимости является перспективным направлением диверсификации не только для агентств недвижимости, но и для турагентств. Поэтому можно прогнозировать, что в течение полугода-года количество турагентств, предлагающих в Казани недвижимость за рубежом, существенно возрастет. В настоящий момент времени в Казани активно не функционирует ни одного филиала зарубежных застройщиков – это свидетельствует о том, что в условиях финансового кризиса зарубежные застройщики предпочитают обеспечивать продвижение объектов не через собственные филиалы, а благодаря сотрудничеству с региональными партнерами.

«Ассортимент» стран, предлагаемых в Казани вниманию потенциальных покупателей, существенно варьируется от компании к компании (минимальное предложение – недвижимость в 1 стране, максимальное предложение – недвижимость в 25 странах). В целом структура предложения адекватна структуре спроса, т.е. агентства предлагают жителям Казани практически полный перечень стран, попавших в ТОП-10 спроса, а степень представленности стран в каналах продаж пропорциональна уровню спроса на недвижимость в этих странах.

Вместе с тем, есть две страны, предложение по недвижимости которых существенно не соответствуют уровню спроса – Крым (Украина) и Китай. Несмотря на то, что крымская недвижимость входит в Татарстане в ТОП-3 по уровню спроса, крымскую недвижимость в Казани предлагает только 1 компания. Китайская недвижимость по спросу находится в ТОП-10 стран, но при этом не представлена в «ассортименте» ни одного из агентств недвижимости в Казани. Можно прогнозировать, что ряд агентств недвижимости в ближайшее время отреагируют на спрос и предложат вниманию татарстанцев недвижимость в Крыму и Китае.

Президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель комментирует результаты исследования: «Мы видим, что тенденции развития рынка зарубежной недвижимости в Татарстане совпадают с общероссийскими. Все большее количество компаний выходит на рынок продажи зарубежной недвижимости, и многие агентства недвижимости, туристические агентства и консалтинговые компании рассматривают этот рынок как перспективное направление диверсификации своего бизнеса в условиях финансового кризиса. Наша компания положительно оценивает эти тенденции и всячески содействует развитию рынка зарубежной недвижимости в России, Украине, Казахстане и других странах СНГ».

Комментируя интерес жителей Татарстана к кипрской недвижимости, господин Саввас Пастеллис, Генеральный менеджер по Восточной Европе и СНГ компании Cybarco – ведущего кипрского застройщика, сообщил: «Наша компания на протяжении последних лет видит стабильный спрос на кипрскую недвижимость со стороны жителей Татарстана и Поволжья. В этом году несколько жителей Казани уже приобрели апартаменты в наших жилых комплексах. Мы уверены, что низкие ставки по ипотечным кредитам и программа получения гарантированного дохода от сдачи в аренду недвижимости, приобретенной в жилых комплексах нашей компании, будут способствовать дальнейшему росту популярности кипрской недвижимости у татарстанцев».

Директор казанского Филиала Gordon Rock Артур Валиахметов сообщает: «Наша компания и в последующем будет внимательно анализировать спрос татарстанцев на зарубежную недвижимость, чтобы казанский Филиал Gordon Rock всегда смог предложить жителям республики лучший выбор недвижимости для жизни и инвестиции по всему миру».

Полная версия Аналитического отчета «Структура спроса и предложения на рынке зарубежной недвижимости в Казани по состоянию на 01.09.09 г.» размещена по адресу :

http://gordonrock.ru/news/?tema=97&news_id=340

За дополнительной информацией просьба обращаться:

+7 (495) 220-2827, Станислав Зингель, Президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock

+7 (843) 279-3379, Артур Валиахметов, Директор казанского Филиала Gordon Rock

Международное агентство недвижимости Gordon Rock специализируется на продаже зарубежной недвижимости. Gordon Rock является официальным представителем 100 ведущих зарубежных застройщиков и предлагает россиянам и жителям стран СНГ полный комплекс услуг по покупке недвижимости в 25 странах Европы, Азии и Америки.


Ньюсмейкер: Gordon Rock — 51 публикация
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...