08.06.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4777; сегодня: 1.

НР объявляет победителей конкурса на получение гранта «Инновации в образовании» 2009

НР объявляет победителей конкурса на получение гранта «Инновации в образовании» 2009

Компания НР объявила результаты конкурса «Инновации в образовании» в регионе EMEA (Европа – Ближний Восток – Африка) в 2009 году. Гранты присуждены школам и высшим учебным заведениям за разработку проектов по внедрению инновационных технологий в учебный процесс. Среди победителей из 15 стран – 10 образовательных учреждений из России.

Каждое из 50 учебных заведений, одержавших победу в конкурсе, получит грант на на общую сумму около 100 тыс. долл США: различные мобильные решения, такие как планшетные компьютеры, ноутбуки, принтеры, точки доступа, а также наличные средства. Кроме того, они станут участниками глобальной образовательной сети, члены которой работают над созданием будущего системы образования в области высоких технологий и могут делиться идеями и передовой практикой в таких направлениях, как курсы онлайн обучения, создание виртуальных миров и моделирование.

Конкурс НР «Инновации в образовании» поддерживает инициативы учебных заведений в регионе EMEA по запуску пилотных проектов в области математики, технологий и других научных сферах. Основной целью НР является подготовка высококвалифицированных специалистов в важных для бизнеса компании областях.

Цель учреждения гранта для средних школ – предоставление учащимся дополнительных возможностей за счет внедрения в учебные программы информационных технологий. В вузах же целью является углубление знаний в таких областях как инженерное дело, информатика и других предметах, связанных с изучением ИТ.

«Инновации в области образования жизненно важны для воспитания следующего поколения новаторов в области высоких технологий. Мы используем опыт НР везде, где это возможно, чтобы совершенствовать образовательные и учебные программы. Особенно это важно в математике и ряде естественных наук, изучение которых в дальнейшем поможет студентам достичь успехов в построении карьеры ИТ-специалиста», – комментирует Габриэль Зедлмайер (Gabriele Zedlmayer), вице-президент HP по корпоративному маркетингу и мировому гражданству в регионе EMEA.

Победители конкурса были выбраны на основании проектов, предоставленных средними школами и вузами, в рамках программы, запущенной компанией в начале этого года. Жюри, состоящее из представителей НР, а также партнера компании, Международного общества технологий в образовании (ISTE), выбрало те предложения, которые наилучшим образом позволяют интегрировать технологии на стыке преподавания и обучения и способствуют инновациям в образовании.

Среди победителей конкурса Инноваций в сфере образования – 10 образовательных учреждений из России.

• Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

• Технологическая школа №1299, г. Москва

• МОУ Гимназия №8, г. Сочи

• МОУ СОШ №4, г. Нальчик

• Средняя школа №550 с углубленным изучением иностранных языков и информационных технологий, г. Санкт-Петербург

• Средняя школа №65 с углубленным изучением английского языка Ворошиловского района, г. Ростов-на-Дону

• Средняя школа №572 Невского района, г. Санкт-Петербург

• Специализированный учебно-научный центр Новосибирского государственного университета

• МОУ СОШ №42, г. Самара

• МОУ «Лицей имени Н.И.Лобачевского при Казанском государственном университете»

Среди победителей – одна из российских школ, которая была выбрана за практическое использование научных знаний в исследовательской работе и мотивацию учеников к более серьезному изучению естественных наук. Проект будет включать профессиональные тесты для студентов, интересующихся инженерным делом и экологией. Целью данного проекта является не только обучение учащихся и преподавателей эффективному использованию мобильных компьютеров, но и внедрение современных компьютерных технологий в процесс обучения детей с ограниченными возможностями.

«В конкурсе приняли участие вузы и школы из 15 стран мира, но Россия заняла первое место по количеству получателей гранта, — говорит Оуэн Кемп, вице-президент HP и генеральный директор HP Россия. — Мы очень рады этому факту, так как поддержка образования является одним из ключевых направлений деятельности компании в рамках программы корпоративной социальной ответственности. Получение гранта дает возможность студентам, школьникам и будущим ИТ-специалистам получить важные знания о новых технологиях, и таким образом способствует развитию сферы образования в России».

Социальные инвестиции НР

Гранты на внедрение инновационных технологий в сферу образования являются частью стратегии Социальных инвестиций компании НР. Более 1000 образовательных учреждений более чем в 40 странах мира принимают участие в проектах по мобильным технологиям, осуществляемых на выделенные компанией НР гранты в период с 2004 по 2008 год, общей суммой почти 60 млн долл. США. На протяжении последних 20 лет компания НР передала школам, вузам, различным сообществам и другим некоммерческим организациям по всему миру наличные средства и оборудование на сумму более 700 млн долл. США.

О компании HP

Компания HP является мировым лидером в сфере информационных технологий. Портфель продуктов и решений HP включает в себя принтеры, персональные компьютеры, программное обеспечение, ИТ-решения и сервисы, которые помогают как конечным пользователям, так и компаниям сделать работу с информационными технологиями максимально простой и удобной. С дополнительной информацией об HP (NYSE, Nasdaq: HPQ) можно ознакомиться на сайте www.hp.ru.

HP в России: в 2009 году компания отмечает 40-летие работы в России. Более подробная информация и новости, посвященные этому событию, российской истории НР и знаковым продуктам четырех последних десятилетий, а также конкурсы и викторины на специальном юбилейном сайте www.hp40.ru.

© 2009 Hewlett-Packard Development Company, L.P. Информация, содержащаяся в этом документе, может быть изменена без уведомления. HP предоставляет только те гарантии на свои продукты и услуги, которые изложены в гарантийных обязательствах, прилагающихся к этим продуктам и услугам. Никакие сведения в данном документе не могут рассматриваться как дополнительные гарантийные обязательства. HP не является ответственным за технические и редакторские ошибки, содержащиеся в этом документе.


Ньюсмейкер: Hewlett-Packard — 347 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...