30.03.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6948; сегодня: 2.

В Москве прошел Форум-выставка «Госзаказ-2009»

В Москве прошел Форум-выставка «Госзаказ-2009»

Участниками Форума-выставки стали более 300 экспонентов, среди них -Федеральные органы исполнительной власти, Органы исполнительной власти в регионах, Департаменты Правительства Москвы, общественные организации, компании и предприятия. Экспозиция была развернута в МВЦ «Крокус-Экспо» на площади 10 тыс. кв. метров. За три дня работы Форум-выставку посетили более 20 тыс. человек. Для освещения работы мероприятия в СМИ были аккредитованы около трехсот журналистов.

Необычайный интерес к Форуму-выставке общественности и специалистов этом году объясняется острой актуальностью темы госзаказа. «Объем госзаказа в 2009 году составит 4 триллиона рублей с учетом оборонзаказа, при этом объем государственных закупок у предприятий малого бизнеса составит 800 миллиардов рублей, или 20 процентов, - сообщила в своем выступлении на открытии Форума А.В Попова. – Заместитель министра экономического развития России»

На заседании Президиума Правительства РФ министр экономического развития Э.С.Набиуллина отметила: «Мы провели уже пятую по счету ежегодную конференцию-форум по госзаказу с участием регионов. Регионы представили на выставке свои достижения по технологиям госзаказа, которые позволяют упростить доступ к процедурам госзаказа, в том числе для малого бизнеса, сделать их более прозрачными, более эффективными. Прежде всего, это касается электронных аукционов, электронного проведения госзаказа. Многие регионы продвинулись в этом направлении. Хотелось бы отметить Москву, Татарстан, Калининградскую область, Томскую область - они осуществляют уже значительную часть госзакупок таким образом».

Огромный интерес участников и гостей, приехавших со всей России и стран ближнего зарубежья, вызвала деловая программа Форума: круглые столы и конференция, где обсуждались антикризисные меры правительства, участие малого бизнеса в госзаказе.

«Конкуренция за госзаказ в условиях финансового кризиса будет только возрастать, - сообщил на конференции И.Ю Артемьев, руководитель ФАС. - Но при этом будет расти и количество мошенников, стремящихся на нем заработать». Тема противодействия коррупции остро звучала на круглом столе, который вел М.И. Гришанков, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по безопасности.

Информативные и зрелищные экспозиции представили на Форуме-выставке Правительство Москвы (участвовали 20 департаментов - держателей бюджета), Управление делами Президента РФ, Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга, Правительство Московской области. Особое внимание в этом году было уделено поставщикам, надежным исполнителям госзаказа. Так на стенде Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края демонстрировали свою продукции 11 компаний:«Меланжист Алтая», «Алтайхимпром», «Бийская льнокомпания», «Эвалар», «Барнаульский станкостроительный завод» и др.

Министерство здравоохранения и социального развития РФ на своем стенде знакомило посетителей с поставщиками, успешно выполнившими госзаказ в 2008 году – производителями лекарств, реаниамобилей для ДТП, компьютерных классов для детей с ограниченными возможностями, поставщиками интернет-услуг для отдаленных школ и интернатов.

НПО «Космос» продемонстрировало свои грандиозные строительные бюджетные проекты - тоннели, мосты и развязки, построенные с использованием новейших инженерных технологий. «АвтоВАЗ» представил четыре спецмашины на базе различных моделей Lada - транспорт для МВД, МЧС и медиков. Компания SOLLERS показала новые модели, которые в 2009 году будут поставляться по заказам госорганизаций: 18-местное маршрутное такси FIAT Ducato, UAZ Patriot для органов МВД, SsangYong Rexton II, подготовленный для Военной автоинспекции. Посетители выставки могли познакомиться с самой разнообразной продукцией российских компаний, предлагаемой для госзаказа, от качественного натурального молока для армии и школ до металлопроката и цемента для оборонной промышленности.

В рамках Форума-выставки были награждены победители конкурса «Лучший поставщик-2008», который ежегодно проводит Московская ассоциация предпринимателей (МАП) – дипломы и памятные призы получили более 20-ти компаний. Департамент города Москвы по конкурентной политике вручил дипломы и знаки «Поставщик товаров, работ и услуг для города Москвы 2008 года».

Форум-выставка «Госзаказ 2009» дал возможность российским предприятиям получить квалифицированную помощь специалистов в области госзакупок в специально оборудованном информационно-консультационном центре, обменяться антикризисным опытом с коллегами.

Яровое Алтайского края является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: ГК Инконнект — 33 публикации
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...