17.07.2018 16:35
Новости.
Просмотров всего: 33349; сегодня: 4.

Активисты Народного фронта обеспокоены вырубкой леса в селе Ямное

Активисты Народного фронта обеспокоены вырубкой леса в селе Ямное

Активисты Общероссийского народного фронта в Воронежской области обеспокоены вырубкой соснового леса в селе Ямное Рамонского района. С осени 2017 г. уничтожено несколько гектаров зеленых насаждений. Общественники направили обращения в прокуратуру, региональное правительство и управление Росреестра.

Поводом для выездной проверки послужило обращение в Народный фронт собственников квартир жилого комплекса «Рождественский», расположенного в селе Ямное Рамонского района. Осенью 2017 г. в непосредственной близости от жилого комплекса началась вырубка сосен. Работы идут на нескольких участках, наиболее активная их фаза началась в июне 2018 г. К настоящему времени деревья уничтожены на площади в несколько гектаров. В этом общественники убедились в ходе проверки.

«Мы неоднократно пытались выяснить, кто и с какой целью рубит зеленые насаждения. Но люди, которые этим занимаются, хранят молчание. В ответ на неоднократные жалобы в адрес местной администрации и надзорных органов получали малосодержательные отписки. Работы производятся, в том числе, в зоне высоковольтной линии электропередачи. Судя по тому, что освобожденные от сосен площадки выравнивают бульдозерами, их готовят для застройки», – рассказали граждане.

По слова жителей Ямного, ранее участки, на которых производится рубка, принадлежали местному сельхозпредприятию и относились к землям лесного фонда. Затем их назначение было изменено на сельскохозяйственное, а позже участки перевели в категорию земель населенных пунктов с видом разрешенного использования – для индивидуальной жилой застройки. Далее, по имеющейся в распоряжении общественников информации, земли с лесами были проданы частным лицам. Последние изменения в государственный кадастр недвижимости были внесены в феврале 2017 г. Спустя несколько месяцев началась вырубка.

«Граждан волнует, что почва в селе песчаная. Сосновый лес, окружающий жилой комплекс «Рождественский», высаживался, чтобы защитить сельхозугодия, дома жителей Ямного, а также региональный центр от последствий эрозии. Если уничтожение леса продолжится, людей в буквальном смысле может засыпать песком», – прокомментировал член регионального штаба ОНФ Николай Лелецкий.

По его словам, общественников особенно беспокоит, каким образом участки леса оказались в частных руках. Кроме того, вырубка сосен в Ямном происходит на фоне борьбы активистов ОНФ за создание вокруг областного центра «зеленого щита». По инициативе Народного фронта соответствующие законы были приняты на федеральном и региональном уровнях. Сейчас активисты регионального отделения ОНФ добиваются включения в «зеленый пояс» Воронежа 22,5 тыс. га лесных массивов.

«Происходящее в Ямном является очередным доказательством того, что прилегающие к Воронежу леса нуждаются в особой защите. Бизнес-структуры в своей деятельности должны учитывать проблемы экологии, благополучия и безопасности проживания граждан. Уничтожение соснового леса – тревожный звонок, мы не оставим его без внимания», – подчеркнул Лелецкий.

Активисты ОНФ направили обращения в профильные департаменты областного правительства, прокуратуру, региональное управление Росреестра с просьбой провести проверку в отношении вырубки леса в селе Ямном. Также общественники просят пояснить, на каком основании, кому и каким образом были проданы участки соснового леса.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Воронежской области — 913 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...