07.07.2017  В СФ проводят мониторинг ситуации с доведением средств до сельхозпроизводителей

   От своевременного доведения средств из федерального бюджета на лицевые счета, открытые в территориальных органах Федерального казначейства субъектов РФ, лимитов бюджетных обязательств по субсидиям на поддержку сельского хозяйства, напрямую зависит выполнение индикативных показателей Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 гг., считает председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин, сообщает пресс-служба СФ.
   По его словам, профильный Комитет СФ в течение нескольких месяцев осуществляет в соответствии с поручением Совета Федерации мониторинг ситуации с доведением средств до сельхозпроизводителей. В частности, он напомнил, что в конце июня состоялось заседание «круглого стола» «О совершенствовании системы предоставления субсидий из федерального бюджета для осуществления государственной поддержки в сфере агропромышленного комплекса». В его заседании приняли участие глава Комитета СФ Михаил Щетинин, его первый заместитель — Сергей Лисовский, заместитель — Ирина Гехт, сенаторы Людмила Талабаева, Татьяна Мантатова, Олег Алексеев.
   Михаил Щетинин проинформировал, что по данным Минсельхоза России, по состоянию на 15 июня 2017 г. перечислено сельхозтоваропроизводителям за счет средств федерального бюджета 58 445,2 млрд. руб., что составляет 87,5 проц. освоения средств федерального бюджета от предельного объема финансирования на текущую дату.
   Более 95 проц. средств федерального бюджета перечислено сельхозтоваропроизводителям Воронежской, Ивановской, Калужской, Кировской, Оренбургской, Саратовской, Омской, Тверской, Тульской областей, Республики Коми, Республики Крым, Республики Дагестан, Республики Мордовия, Республики Татарстан, Республики Бурятия, Алтайского края, Забайкальского край, Чукотского автономного округа.
   Анализ обращений регионов по вопросам перехода на новые формы государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей диктует необходимость их срочной и существенной доработки, подчеркнул Михаил Щетинин.
   ИА "Альянс Медиа"