27.02.2017  Автокластеры Ленинградской области и Татарстана активизируют сотрудничество

   
   Деловыми партнерами ленинградских автопроизводителелей станут предприятия, входящие в Ассоциации «Машиностроительный кластер Республики Татарстан» и «Камский инновационный территориально-производственный кластер», сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.
   Соответствующее соглашение на полях Российского инвестиционного форума «Сочи-2017» подписано комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области.
   «Цель этого документа — наладить взаимодействие субъектов предпринимательской деятельности машиностроительной отрасли Ленинградской области и Республики Татарстан, — отметил в ходе церемонии подписания соглашения заместитель председателя правительства Ленинградской области по экономике и инвестициям Дмитрий Ялов. — Наши регионы — безусловные лидеры развития автомобильной промышленности. Помимо крупных автопроизводителей, локализовавшихся в Ленинградской области и Татарстане, у нас активными темпами развивается производство автокомпонентов и комплектующих. Мы видим огромный потенциал в сотрудничестве между контрагентами в рамках тренда к дальнейшей локализации автопроизводства и импортозамещения автокомпонентов».
   Соглашением определено сотрудничество субъектов предпринимательской деятельности, ассоциаций и кластеров автопроизводителей двух регионов, а также инфраструктур поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
   Автомобильный кластер Ленинградской области создан в 2016 году. В него вошли такие гиганты автопроизводства, как «Форд», «Нокиан Тайерс», «Катерпиллар Тосно», а также еще 13 предприятий - производителей автокомплектующих. Совокупно в рамках кластера занято более 3,5 тысяч человек.
   В автомобильный кластер Татарстана входит 20 предприятий, еще порядка 30 — объединены в инновационный кластер.
   ИА "Альянс Медиа"